Werner VON PIGAE (1888-1959), Skizze und Farbstudie der Berliner Waldbühne, Berlin, 1946 u. 1950 Technique : Crayon et technique mixte sur papier, Signature : sur l'étude en couleur, en bas à droite, signé à la main 'Werner von Pigage, 1950', avec des remarques manuscrites de Pigage, entre autres : 'Studie für ein Ölgemälde für Herrn Joachim Krüger', sur l'esquisse datée 1946, avec d'autres remarques, Dimensions : 28,5 x 33 cm (rognée) et 42,5 x 51,5 cm, Etat : avec traces d'âge et d'utilisation, mouillures marginales, Littérature : 'Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, p. 238 &260, SVR-265 & 294, Commentaire : Pendant son séjour à Berlin-Est (probablement vers 1946), Pigage a reçu, par l'intermédiaire de sa connaissance Ludwig Suthaus, la commande de Monsieur Hans Joachim Krüger pour la réalisation d'une peinture à l'huile de la Waldbühne. Nous proposons ici une esquisse, ainsi qu'une étude ultérieure en couleur de la Waldbühne.

430794