Werner VON PIGAE (1888-1959), 'Nackttänzerin' / 'Nude dancer', Berlin, 1957 Technique : Huile sur carton, encadré, Signature : en bas à gauche signé de la main 'Werner von Pigage'-1957', Dimensions : 41,5 x 29 cm, cadre 47,5 x 34 cm, État : bon, légèrement abîmé sur les bords, Littérature : 'Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, p. 287, SVR- 331, Commentaire : La personne représentée faisait partie d'une troupe de danseurs nus qui se produisait à Mannheim dans les années 1920. L'œuvre a probablement été réalisée sur le modèle d'une représentation antérieure de la danseuse.
405094