Werner VON PIGAGE (1888-1959), 'Ansicht des Hafens von Portofino' / 'A view of the Portofino port', ca. 1930 Technique : Huile sur toile, encadré, Signature : non signé, verso sur le châssis en bas écrit à la main 'Portofino', plus tard étiqueté au-dessus 'Succession Werner v. Pigage, Breslau 30. Jan. 1888, Mannheim 18 avril 1959', Dimensions : 47 x 61,5 cm, État : bon, petites pertes de couleur par endroits, quelques craquelures, Littérature : 'Werner v. Pigage - Ein Malerleben in Deutschland 1888-1954', catalogue collection Hubert Vogler - Claus Reisinger, Worms 2014, p. 154, SVR- 136, Commentaire : La vue peinte du port de Portofino a été réalisée lors d'un voyage d'études de l'artiste en Italie (env. 1920-1930).

401794