Jugendstil Cachepot / Blumenübertopf / An Art Nouveau flower pot holder, R. M. Krause Majolika- und Steingut-Fabrik, Schweidnitz/Swidnica, um 1910 Matériau : céramique, paroi avec décor floral polychrome en relief typique de l'Art Nouveau, Marque : poinçon 'bouclier couronné avec MK', modèle no, Dimensions : H. 14,2 cm, D. 16 cm, État : bon, avec traces d'utilisation
257594