Jugendstil Schale mit Fuß / An Art Nouveau footed bowl, Max Roesler, Rodach, um 1905 Matériau : céramique, blanc, émaillé, discret décor doré, Marque : marque bleue avec ajout 'Entw. Maler Behrmann', N° de modèle : 5320, pressé, Dessin : Adolf Behrmann, vers 1905, Décor : coupe octogonale avec paroi ajourée, Dimensions : H. 11 cm, D. 16 cm, État : bon, pas de puces, pas de restaurations, Lit. : Cat. d'exposition. Max Roesler : Keramik zwischen Jugendstil und Art Déco. Darmstadt 1998. p. 54 et annexe p. 190.

250994