Deckelkanne mit orientalischen Ornamenten / A lidded pot with Oriental pattern, wohl orientalisch oder osmanisch, 19. Jh. oder älter Matériau : céramique à pâte rouge, décorée et émaillée en polychromie, Marque : marque ronde indistincte ( ?), Décor : ornements avec des arcs et des rinceaux stylisés avec des feuilles, côté exposition avec une réserve ronde et un signe, Hauteur : 21 cm, État : pot en bon état en raison de son âge, couvercle avec une courte fissure capillaire, petites chips sur les bords et usure de l'émail.
160294