Biedermeiertasse mit christlichen Symbolen / A Biedermeier cup with Christian symbols, Meissen, um 1815 Matériau : porcelaine, décorée dans des tons verts, émaillée, rehaussée d'or, Marque : épées bleues sous verre avec I romain en vert, Décor : face avec trèfle à trois feuilles et les trois symboles chrétiens de la croix, du cœur de Jésus et de l'ancre pour la foi, l'amour et l'espérance, inscription en noir sur le pourtour 'Vous nous prêtez la force de suivre le bon chemin et de rester debout sans bouger dans la tempête du destin', Hauteur : 9 cm, état : utilisé, petites chips sur les bords, pas de restauration
108094