Blumenübertopf mit Rose / Cachepot / A flower pot, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Matériau : porcelaine, fine peinture florale, émaillée, bords dorés, Marque : épées bleues sous verre, 1er choix, N° du peintre : en rouge, Décor : bande décorative en relief, rose, boutons de rose, Dimensions : H. 8,7 cm, D. 9,8 cm, État : bon, pas de puces, pas de restaurations

107794