Figurengruppe 'Der Perückenmacher' / A figural group 'The wigs maker', Nymphenburg, um 1900 Matériau : porcelaine, polychrome, émaillée, Marque : marque CT bleue sous verre avec chapeau de curé, dessin : Karl Gottlieb Lück, vers 1758-59, Hauteur : 22 cm, État : bon, petites chips, petites restaurations, Lit. : Hofmann : Frankenthaler Porzellan, illustration planche no 98, chiffre : Nymphenburger Moderne page 437, 451. Lück, modeleur, 1744-1757 à Meissen, 1758 à Höchst, 1760-1775 à Frankenthal, maître de la petite statuaire, Commentaire : exécution précoce et rare de Höchst.

106894