Große Figur 'Perlhuhn' / A large figure of a guinea fowl, Nymphenburg, um 1909 Matériau : porcelaine, peinte dans des tons pastels, émaillée, Marque : Marque de manufacture verte, 2x plaque en forme de losange, sur socle rehaussé de bleu, N° de modèle : 454 3, gravé, Dessin : Theodor Kärner, 1909, Hauteur : 24 cm, État : bon, pas de restauration, petites irrégularités de l'émail, Littérature : Ziffer, Alfred, 'Nymphenburger Moderne'. Die Porzellan-Manufaktur im 20. Jahrhundert, München 1997, type cf. p. 173, cat. n° 244.

106494