Allegorische Büste der Flora / An allegorical bust of Flora, Meissen, um 1750 Matériau : porcelaine émaillée polychrome, décor doré, Marque : bord arrière du socle avec petites épées bleues sous verre, Représentation : socle à contours dorés, sur lequel se trouve une beauté aux seins nus, probablement une représentation de Flora, avec une couronne de fleurs dans les cheveux, Projet : probablement J.J. Kaendler, milieu du 18e siècle. Hauteur : 8,5 cm, État : bon état dû à l'âge, décoration florale un peu abîmée.
105094