Große Suppenterrine mit geflammten Tulpen / A large soup tureen with flaming tulips, Meissen, 19. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, Marque : épées bleues sous verre (2e choix), Décor : tulipes flammées dans les tons bleus, rouges, jaunes et violets, myosotis, Dimensions : 27 x 38 x 23 cm, état : bon, dessous d'une rocaille du pommeau du couvercle avec puce, pas de restauration

104194