Gemüseschale mit Blaumalerei / A large vegetable bowl with blue painted pattern, Meissen, Mitte 19. Jh. Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en bleu sous glaçure, Marque : épées à pommeau bleu sous-verre, 2 traits de ponçage, Décor : bordure bleu sous-verre avec fleurs indiennes, Dimensions : H. 9,5 cm, 22,8 x 22,8 cm, état : bon, pas de puces, pas de restaurations, anneau de support avec fissure de brûlure
102994