Vase mit Blumenmalerei / A vase with a bouquet of flowers, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en polychromie, bordures dorées, Marque : épées bleues sous verre, 1er choix, n° de peintre en rouge, Création : Prof. Paul Börner (1888 Meissen 1970), vers 1920, Décor : face avec un bouquet composé entre autres d'une rose jaune, d'une anémone, d'un chrysanthème, dos avec fleurs éparpillées, Hauteur : 16 cm, État : bon, pas de puces ni de restaurations

102594