Art Déco Figur eines singenden Kanarienvogels / An Art Deco bird figure of a singing canary, Rosenthal, Selb, um 1924 Matériau : porcelaine, peinte et émaillée en polychromie, décor doré, Marque : sur la face inférieure, marque d'entreprise verte 'Rosenthal Selb', N° de modèle : 633, pressé, Signature : sur le bord du socle 'T. KAERNER', Conception : Theodor Kärner, 1923, Représentation : sur un socle en forme de cloche avec des branches stylisées, fine représentation d'un canari chantant, Hauteur : 16,8 cm, état : bon, pas de puces, pas de restaurations

101994