Korbschale mit Kornblumen / A basket bowl with corn flowers, Meissen, Ende 19. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, bords dorés, Marque : épées à pommeau bleu sous verre, 2ème choix, Modèle n° : W 12 A 29, gravé et pressé, N° de peintre : 49 en noir, Décor : large bord en vannerie, travaillé en ajouré, dans le miroir, fine peinture florale avec bleuets, Dimensions : H. 5,2 cm, D. 25,4 cm, État : bon, pas de puces, pas de restaurations

101894