Aschenbecher mit Blumenbouquet / An ashtray with a flower bouquet, Meissen, Mitte 20. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en bleu de cobalt et polychrome, émaillée, bords dorés, Marque : épées bleues sous verre, 1er choix, Décor : sur fond bleu cobalt, réserve cintrée finement peinte de fleurs, Diamètre : 16,6 cm, État : bon, pas de puces, pas de restaurations

101694