Teedose mit Uferlandschaft, Booten und Personen / A tea caddy with a coastal landscape with boats and people, Meissen, Mitte 19. Jh. Matériau : porcelaine, peinte en polychromie, émaillée, décor doré, col avec anneau de liège, Marque : épées à pommeau bleu sous verre, 1er choix, Décor : sur fond jaune, réserves avec paysages de rivage, bateaux en arrière-plan et groupe de deux femmes assises et d'un marmiton, très fines bordures dorées, couvercle avec pommeau à tenon, Hauteur : 12,5 cm, État : pas de puces, pas de restaurations, pommeau collé

100694