Pendentif en or jaune 18 K à motif torsadé retenant une améthyste ovale facettée en serti griffe entourée de trois diamants taille ancienne d'environ 0,15 carat chacun en serti griffe. Poids brut : 8,5 g - H : 3 cm.
174