[Manette]. [XIX]. [Bretagne]. [Gravures]. [Varia]. Lot de livres comprenant : -COURIER. OEuvres complètes. Bruxelles, à la librairie parisienne, 1828. 4 tomes en 4 volumes. -KHAYYAM (Omar). Rubaiyat. A Paris, chez H. Piazza, s. d. . In-quatre, relié demi-chagrin brique à coin, dos à nerfs. Illustrations de Dulac. - GUILLEMIN (Amédée). Le ciel, notions d'astronomie à l'usage des gens du monde et de la jeunesse. A Paris, chez Hachette, 1865, un volume. - SANTINE. La mythologie du Rhin. A paris, chez Hachette, 1862. Un volume illustré par Gustave Doré. - MOLIERE. Oœuvres. A paris, chez De Bure, 1834. un volume. -PITRE-CHEVALIER. La Bretagne ancienne et moderne. A Paris, chez Coquebert, s. d. . Un volume. -LAFON (Mary). Rome ancienne et moderne depuis sa fondation jusqu'à nos jours. A Paris, chez Furne, 1857. Un volume avec de nombreuses blanches dont certaines dépliantes. Reliure signée Quinet. -JANIN (Jules). La Bretagne. A Paris, chez Bourdin, s. d. . Un volume. -La vie élégante. Tome 2. Un volume. -OEuvres de Charlet. 3 volumes. Recueils de gravures. -Et divers. Le tout en l'état.

228