Null [Manette]. Lot de livres reliés comprenant :

[Manette]. Lot de livres reliés comprenant : -LYCOSTHENE. Apophthegmata ex probatis graecae latinae qve lingvae. Chez Iacobus Stoer, 1591. Un volume relié plein vélin. -COTIN (Charles). La pastorale sacrée ov paraphrase dv cantiqve des cantiqves. à Paris, chez Le Petit, 1662. -GOTTL. Heineccii JC Opusculorum variorum sylloge. Venetiis. chez Balleoniana, 1748. Deux tomes en deux volumes reliés plein vélin. -GOTTL. Heineccii JC Praelectiones academicae. Roboreti chez Balleoniana, 1746, Tomes 2 et 3 en deux volumes reliés en plein vélin. - L'office de la semaine sainte. A Paris, chez Estienne Richer, s. d. Un volume relié plein veau, les plats à décor des objets de la passion dorés au petit fer. -MERO. Cosme de Médicis, Grand duc de Toscane, ou la nature outragée et vengée par le crime. A Paris, chez Gueffier, 1774. Un volume relié veau, dos lisse à caissons reliés au petit fer. -BOUDON (Henry Marie). Dieu inconnu. A Paris, chez Charles de L'espine, 1740. Un petit volume relié plein veau. -L'office de la semaine saincte. A Paris, chez Jean Henault, 1659. Un volume relié plein veau. -Imperatoris Ivstiniani. Lucgduni chez Iacobi Garteron, 1649. Un volume relié plein veau. -La vie de Marcellvs, nouvellement traduite du Grec de Plutarque en François. A Paris, chez Thomas Jolly, 1962. Un volume relié plein veau. -Sacrofonti et Oecumenci Concilii Tridentini Pavlo III Ivlo III et Pio IV. PP. MM. Celebrati. Canones et Decreta. Parisiis, s. e., s. d. [XVII]. Un volume relié plein veau. -CARACCIOLI. Le langage de la raison. A Paris, chez Nyon, 1763. Un volume plein veau. -HERMANT. Histoire des religions ou ordres militaires de l'Eglise et des ordres de chevalerie. A Rouen, chez Besongne, 1698. Un volume plein veau. -M. BERGIER. Apologie de la religion chrétienne, contre l'auteur du Chriftianifme dévoilé & contre quelques autres critiques. A Paris, chez Humblot, M. DCC. LXX. Deux tomes en deux volumes plein veau. -RICHEOME-PROUENCAL (Lovis).Tableavx sacrez des figures mystiques de très-auguste sacrifice et facrement de l'Eucharistie. A Paris, chez Laurens Sonnius, 1601. Un volume plein veau. -MARAFFIN (François de). Bible. s.e., s. d., un volume illustré de bois gravés. -BERNARD (Jacques). Nouvelles de la République des Lettres - Mois d'octobre 1710. Un volume relié plein veau, plats aux armes. -RAGUENET (L'abbé). Histoire du vicomte de Turenne. Un volume relié plein veau, les plats aux armes cardinalices. -VITRAC (Abbé). Eloge de Jean Dorat, poète et interprète du roi, prononcé le 22 aoust 1775, avant la distribution des prix du collège royal fr Limoges. à Limoges, chez Martial Barbou, 1775. Un volume en cartonnage éditeur. -PACHECO. Brevis tractatvs de episcopis, parochis, praedicatoribvs, confessoribvs [...]. Neapoli, chez Subtilem, 1608 (?). Un volume broché. -ARISTOTE, AQUIN (Thomas d') (?). « Atlas » de l'utile de la physique - l'ordre des tables de la physique. Un volume relié plein veau avec ex-libris. -GODEAV (Antoine). La vie de saint Charles Borrome Cardinal dv titre de sainte Praxede, & Archeufque de Milan. A Paris, chez Louis Billaine, 1663. Un volume relié plein veau. - LUDWEL (Wilhelmo). Institutionum imperialium in universitate altdorffina. Chez Georgi Hagun, 1663. -LAVEDAN (Henri). Le vieux marcheur. Un manuscrit original. Demi-veau à coins. -LEGRAS (Marcel). Ballade des sections du groupement Champloux et chansons de marche du joyeux contrebandier. Deux manuscrits en feuilles. -Explicatio S. Scripturae ex veteri testamento [...]. Argentorati, chez Levrault, s. d. Un volume relié plein veau teinté rouge. -MOYNE (Père le). La galerie des femmes fortes. A Paris, par la compagnie des libraires du palais, 1663. un volume enrichi de nombreuses planches gravées hors-texte. Reliure demi-veau. -NOEL. Les livres classiques de l'empire de la Chine. A Paris, chez De Bure, 1784. Un volume relié demi-veau. -PROYART (abbé). Vie de Marie Leckzinska Princesse de Pologne Reine de France. A paris, chez Mequignon-junior, 1819. Un volume plein veau. -MICHELET (J. ). Thérèse et Marianne, souvenirs de jeunesse, illustrations de V. Foulquiers. Aparis, chez librairie Conquet, 1891. Un volume relié plein maroquin rouge. -WILSON (Robert). Tableau de la puissance militaire et politique de la Russie en 1817. A paris, chez Dentu, 1817. Un volume avec une carte dépliante relié demi-veau à écoinçons. -SCARRON (Paul). Le châtiment de l'avarice. A paris, chez Glomeau, 1913. Un volume en demi-percaline à écoinçons. -EDNIFFIS (Laurenz von). HIMMELS-TULIPAN. A strasbourg, chez Le Roux, s. d. [XIX]. Un volume plein veau teinté rouge. -Galerie des femmes de Shakspeare - Collection de quarante-cinq portraits - gravés par Les Premiers Artistes de Londres - Enrichis de notices critiques et littéraires. Un volume plein veau, les plats à décor néo-rennaissance doré. -MONOD (Henri-Ch.). La jeunesse d'Agrippa d'Aubigné. A Caen, chez Le Blanc-Hardel, 1884. Un volume. -C

223