[Manette]. [Histoire]. [Varia]. Lot de livres comprenant : MATHOREZ (J.). Les étrangers en France sous l'ancien régime; paris, 1919-1921. 2 volumes, 25 cm, reliés. FOUCHÉ (J.). Mémoires de Joseph Fouché, duc d'Otrante. Paris, 1824. 2 volumes, 22 cm, reliés. CHUQUET (A.). La jeunesse de Napoléon. Paris, 1898-1899. 3 volumes, 23 cm, reliés. LAPRADE (A.). François d'Orsay… Paris, 1960. 28 cm, relié. CHAMPION (P.). François Fillon, sa vie et son temps. Paris, 1913. 2 tomes, 26 cm, reliés. CASTELLANE (B, ). Campagnes de Crimée, d'Italie, d'Afrique, de Chine et de Syrie :lettres adressées au Maréchal de Castellane… Paris, 1898. 21 cm, relié. CASTELLANE (B, ). Campagnes d'Afrique : lettres adressées au Maréchal de Castellane… Paris, 1898. 21 cm, relié. CASTELLANE Marquis de). Les hommes d'état français du XIXe siècle. Paris, 1888. 25 cm, relié. BONNEFON (J. de). Soutanes politiques. Paris, 1893. 18 cm, relié. SZRAMKIEWICZ (R.). Les régents et censeurs de la Banque de France. Genève 1974. 24 cm, relié. ARENBERG (J.-E. d'). Les princes du St-Empire à l'époque napoléonienne. Louvain, 1951. 23 cm, relié. LUCAS-DUBRETON (J.). Le comte d'Artois Charles X, le prince, l'émigré, le roi. Paris, 1927. 22 cm, relié. SIEYÉS (E.). Qu'est-ce que le tiers état ? Paris, 1888. 24 cm, relié. LUCAS (F.). Les voies de communication de la France d'après les documents officiels. Paris, 1873. 25 cm, relié. FLEURY (M.) et HENRY (L.). Nouveau manuel de dépouillement et d'exploitation de l'état civil ancien. Paris, 1965. 20 cm, relié. MONTLOSIER (F.- D., comte de). Mémoire à consulter sur un système religieux et politique tendant à renverser la religion, la société et le trône. Paris, 1826. 21 cm; relié. MADELIN (L.). Les hommes de la Révolution. Paris, 1929. 20 cm, relié. CHUQUET (A.). Lettres de 1793. Paris, 1911. 20 cm, relié. BONNEFON (J.). Le pape de demain. Paris, 1889. 19 cm, relié. CHUQUET (A.). Lettres de 1915. Paris, 1911. 20 cm, relié. GUIFFREY (J.). Les conventionnels… Paris, 1889. 25 cm, relié. SOUBIES (A.). Les membres de l'Académie des beaux-arts. Paris, 1904. 26 cm, relié. DELACROIX (A., abbé). Monsieur de Boulogne, archevêque-évêque de Troyes… Paris, 1886. 19 cm, broché. CASTELLANE (A.-L. de). L'éducation du Maréchal de Castellane. Pau, 1877. 19 cm, broché. CERVANTES (M. de). Rinconete y Cortadillo. MARIN (F. R.). Edition critica. Séville, 1905. 22 cm, broché. En l'état.

198
Aller au lot
<
>

Estimation 70 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.