[Manette]. [Chasse]. Lot de livres comprenant : -VIBRAYE (Comte Henri de). La chasse à courre, à Paris, par la bonne compagnie, 1951. Un volume sur vélin teinté justifié 850 et illustré par Karl Reille. Relié, sous emboitage moderne. -Livre du Roy Charles de la chasse royale, à Paris, aux éditions de L'ibis, 1945. Un exemplaire broché sur chiffon numéroté 368. Illustré par André Marchand, sous emboitage. -BARDU (Roger). La louveterie et les lieutenants de louveterie, à Paris, 1925. -LE MASSON (Edmond). Traité de la chasse souterraine du blaireau et du renard, à Paris, chez Bouchard-Huzard, 1865. -LE COUTEUX DE CANTELEU. Manuel de la vénerie française, à Paris, chez Hachette, 1890. -CONIBEAR (Kenneth). Bêtes du grand Nord, à Paris, chez Albin-Michel, 1939. -SAMAT. Chasses de Provence, à Paris, chez Flammarion, 1906. Un volume. -LE MASSON (Edmond). Histoire et conseils de chasse, à Paris, librairie Cart, s. d. Un broché. -LA NEUVILLE (Vicomte de). La chasse au chien d'arrêt, à Paris, chez Dentu, 1880. -LANGELE. Guide et hygiène des chasseurs, à Paris, chez Bohaire, 1836. Un volume. -Secrets de la chasse aux oiseaux, à Paris, chez Raynal, 1826. Un volume. -La revue En chasse décembre 1822. -CASSASSOLES. Guide du chasseur au chien d'arrêt, à Paris, chez Garnier, s. d. . -VILLATTE DES PRUGNES (Robert). La ligne à la main, le fusil sur l'épaule, à Paris, chez Emile Nourry, 1907. Un volume. -BLANDIN. Cuisine et chasse de Bourgogne et d'ailleurs, à Dijon, chez l'auteur, 1920. -FOUILLOUX (Jacques du). La vénerie, à Angers, chez Lebossé, 1844. Un volume. -DIGUET (Charles). Tablettes d'un chasseur, à Paris, chez Dentu, 1868. Un volume. -DIGUET (Charles). La chasse en France, à Paris, chez Jouvet, s. d. -SALNOVE (Robert de). La vénerie royale, à Niort, chez Favre, 1888. Un volume reliure moderne. -JERONNEZ (Charles). La chasse en punt dans les estuaires, à Paris, 1954, un volume, reliure moderne. -Et divers.

195
Aller au lot
<
>

Estimation 70 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.