[Manette]. [Cynégétique] [Reliure XVIII]. LOT DE LIVRES DU XVIIIE SIECLE COMPRENANT : -CHOMEL (Noël). Dictionnaire œconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé. A. Commercy, chez Henry Thomas, 1741. Deux tomes avec planches dépliantes, reliures modernes dans le goût du XVIII. -Dictionnaire théorique et pratique de chasse et de pêche. A Paris, chez J.B. Musier fils, 1769. Deux volumes in-8 en deux tomes reliés plein veau dont un dos à nerfs à caissons (reliures dépareillées). Ex-libris de Jean Armand Tronchin sur le premier tome. - Code des chasses, ou nouveau traité du droit des chasses suivant la jurisprudence de l'ordonnance de Louis XIV. A Paris, chez Prault père, 1753. Deux volumes en deux tomes reliés plein veau dos à nerf à caissons. - Nouvelle instruction pour les gardes généraux et particuliers des eaux et forêts, pêches et chasses. A Paris, chez Prault, 1765. Un volume relié plein veau dos à nerfs à caissons. - GAIL (J.B.). Traité de la chasse de Xénophon. A Paris, chez l'auteur, an IX (1801). Reliure moderne restaurée tranche dorée en l'état. -CURNE DE SAINTE-PALAYE (de la M.). Mémoires sur l'ancienne chevalerie; confidérée comme un établiffement politique & militaire, à Paris, chez Nic. Bonav. Duchesne, M. DCC. LIX. Trois volumes. -LATREILLE (P. A.). Histoire naturelle des singes, faisant partie de celle des quadrupèdes de Buffon, à Paris, chez F. Dufart, an IX. Deux volumes. En l'état.

182
Aller au lot
<
>

Estimation 70 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.