1 / 3

Description

[Manette]. [Chasse]. lot de livres comprenant : -OBERTHUR. Gibiers de passage, à Paris, chez Durel, 1951. Un volume broché. -OBERTHUR. Chasses et pêches, souvenirs et croquis, à Paris, chez Durel, 1950. -VALETTE. La chasse à courre et à tir, à Paris, chez Laurens, s. d. Deux volumes illustrés par l'auteur. -WITT (Jean de). Chasses de Brière, à Paris, aux éditions de la bonne idée, 1935. Un volume illustré par Oberthur. Thiebaud et fils. -Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, à Paris, chez Gibert-Jeune, 1974. -BOIR DE LA COUR. Traité sur l'art de chasser avec le chien courant, à Paris, chez Nourry, 1929. -CASTAING. Chasses en Gascogne, Corbière et autres lieux, à Paris, aux éditions de la Toison d'Or, 1948. Un volume numéroté 777. -HUART. Quelques feuilles mortes, à Paris, la toison d'or, 1953. Un volume broché illustré par Hallow, Reboussin, Riab. Un volume. - YAUVILLE. Traité de vénerie, à Limoges, Librairie Adolphe Ardent, 1973. Un volume. -GANEVAL. Camargue mon tendre amour! A Paris, chez Oberthur, 1946. Un volume broché, illustré par Oberthur. -LEFEBVRE-DESPEAUX. Croquis d'Afrique, à Paris, chez Hazan, 1946. Un volume. -DORLODOT. Au galop à travers 40 ans d'équipage, à Bruxelles, chez l'auteur, 1947. Un volume illustré par l'auteur. -MICHELET. L'oiseau, à Paris, chez Delagrave, 1937. Un volume relié cartonnage éditeur, illustré par Fontinelle. Et à divers.

178 
Aller au lot
<
>

[Manette]. [Chasse]. lot de livres comprenant : -OBERTHUR. Gibiers de passage, à Paris, chez Durel, 1951. Un volume broché. -OBERTHUR. Chasses et pêches, souvenirs et croquis, à Paris, chez Durel, 1950. -VALETTE. La chasse à courre et à tir, à Paris, chez Laurens, s. d. Deux volumes illustrés par l'auteur. -WITT (Jean de). Chasses de Brière, à Paris, aux éditions de la bonne idée, 1935. Un volume illustré par Oberthur. Thiebaud et fils. -Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, à Paris, chez Gibert-Jeune, 1974. -BOIR DE LA COUR. Traité sur l'art de chasser avec le chien courant, à Paris, chez Nourry, 1929. -CASTAING. Chasses en Gascogne, Corbière et autres lieux, à Paris, aux éditions de la Toison d'Or, 1948. Un volume numéroté 777. -HUART. Quelques feuilles mortes, à Paris, la toison d'or, 1953. Un volume broché illustré par Hallow, Reboussin, Riab. Un volume. - YAUVILLE. Traité de vénerie, à Limoges, Librairie Adolphe Ardent, 1973. Un volume. -GANEVAL. Camargue mon tendre amour! A Paris, chez Oberthur, 1946. Un volume broché, illustré par Oberthur. -LEFEBVRE-DESPEAUX. Croquis d'Afrique, à Paris, chez Hazan, 1946. Un volume. -DORLODOT. Au galop à travers 40 ans d'équipage, à Bruxelles, chez l'auteur, 1947. Un volume illustré par l'auteur. -MICHELET. L'oiseau, à Paris, chez Delagrave, 1937. Un volume relié cartonnage éditeur, illustré par Fontinelle. Et à divers.

Estimation 70 - 100 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[Manette]. [Chasse]. Lot de livre comprenant : -DEMAISON (André). La comédie animale, à Paris chez Delagrave, 1936, un volume illustré par Deluermoz. -La vénerie de Jacques du Fouillou, à Paris, chez Emile Nourry, 1928. -COUPIN. Les arts et métiers chez les animaux, à Paris, à la librairie Vuibert, 1931. Un volume. -OBERTUR. Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants, à Paris, chez Durel, 1947. Tome I, un volume. -BOMMIER. Notre sauvagine et sa chasse, à Paris, chez Thiébaud, 1948. Un volume. -MUSSET (Alfred de). Voyage où il vous plaira, à Paris chez Maresq, 1854. Un volume relié illustré par Tony Johannot. -L'école de la chasse au chien courant ou vénerie normande, à Paris, chez Bouchard-huzard, 1845. Un volume. -EDDY. mes chasses à l'ours géant de l'Alaska, à Paris, chez Payot, 1941. Un volume. -PREJELAN (René). Souvenirs d'un fusil de chasse, à Paris, chez 1949. Un volume, illustré par l'auteur. -DIGUET. Le livre du chasseur, à Paris, chez Fayard, s. d. Un volume en reliure pleine toile éditeur. -COLLECTIF. Le tir, à Paris, chez Lafitte, 1914. Un volume. -Théorie générale de toutes les chasses au fusil à courre et à tir pour les gibiers à poile et à plume et les grandes chasses royales, à Paris, chez Corbet Ainé, 1828. Un volume relié plein veau. -GARNIER. Les tueurs de lion et de panthère, chasses et gibier d'Algérie, de France et de Corse, à Paris, chez Firmin-Didot, 1875. Un volume. -TOUSSENEL. Tristia, histoire des misères et des fléaux de la chasse en France, à Paris, chez Dentu, 1863. Un volume. -DEMIN (Auguste). Guide des amateurs d'armes et armures anciennes, à Paris, chez Renouard, 1869.