Null Pierre Székely (hongrois, 1923-2001)

Pierre Székely (hongrois, 1923-2001) La Paix; Vie quatre; Équilibre. 1969-1971. Estampe (impression sur pierre, sur ciment et sur granit). Formats divers. Bonnes épreuves sur différents papiers modestes, titrées, annotées et datées au crayon, 2 dédicacées. Accidents, salissures, larges auréoles d’humidité. La dernière avec nombreux petits trous et large morceau d’adhésif en guise de restauration sommaire au verso. Joint: Réceptacle de lumière. Noël 1966. Estampe (soie sur pierre). [255x260]. Impression en bronze doré. Épreuve sur vélin modeste. Rousseurs claires éparses. Ens. 4 p.

203