Serge Poliakoff (1900-1969) Composition. 1966. Lithographie. 470x605. Poliakoff-Schneider 50 (sous le titre Composition bleue). Impression en couleurs (jaune, orange et rouge brique). Très belle épreuve sur vélin blanc filigrané «bfk rives», numérotée et signée au crayon. Petite étiquette collée au verso. Courte déchirure en pied. Pli oblique dans l’angle inférieur droit. Toutes marges. Tirage à 49 épreuves. Atelier Manesse, Lille, La Guilde de la Lithographie, Ostende, éd.
186