Zao Wou-Ki (chinois naturalisé français, 1920-2013)
Forêt perdue. 1955. Lithogra…

Zao Wou-Ki (chinois naturalisé français, 1920-2013) Forêt perdue. 1955. Lithographie. 460x605. Ågerup 95. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée, signée et datée au crayon, lavée, avec déchirure de 50 mm restaurée au verso. Légère oxydation du feuillet. Traces de plis, traces d’adhésif et épidermures aux bords du feuillet au verso. Toutes marges. Tirage à 125 épreuves. Timbre sec: L’Œuvre gravée, Zurich, éd. (Lugt 4678).

162