Pierre Courtin (1921-2012) 28 mai 1955. 1955. Burin (échoppe) sur zinc. 128x210. Putman 237. Impression en couleurs. Très belle épreuve tirée légèrement de guingois sur vergé fort ivoire, d’un état non décrit, avant réduction du cuivre, une autre composition légèrement mise en place à la pointe sèche dans la partie droite, non signée. Légère oxydation et quelques rousseurs claires aux bords du feuillet. Toutes marges. De toute rareté: on ne connaît que quelques épreuves d’état signées, et aucune avant réduction du cuivre comme ici.
129