Null Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Pl. 8 pour le portefeuille Héraclite d’Éphèse, Sans le soleil, malgré les autres astres, il ferait nuit, Adrien Maeght, 1965. Eau-forte et aquatinte. À vue: 270x213. Dupin 408; Czwiklitzer 98. Belle épreuve de tirage à part en noir, sur vélin ivoire, avec les huit petits traits de pointe en bas à droite du feuillet (servant à identifier la planche 8 de la suite), signée au-dessus du sujet et annotée d’une ample écriture au crayon «HC» sous le sujet. Légère insolation. Quelques petites rousseurs claires. Marges. Tirage du recueil à 75 exemplaires (outre 25 ex. avec les planches en noir). Cadre.

125