Max Ernst (1891-1976) Sans titre. 1955-1971. Eau-forte et aquatinte au moyen de deux plaques. 223x305. Spiess-Leppien 211 A. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, justifiée « essai » et signée au crayon. Petites taches claires marginales. (Planche à l’origine prévue pour illustrer un ouvrage d’Antonin Artaud, finalement parue dans Zodiaque, 1971. G. Visat éd.). Toutes marges. Cadre.
119