Salvador Dalí (1904-1989) Pomme Dragon. (Pl. 1 de la suite Flordali – Les Fruits). 1969-1970. Lithographie en couleurs et pointe sèche. À vue: 550x750. Michler et Löpsinger 344. Belle épreuve sur vélin jaune ivoire, numérotée et revêtue d’une signature au crayon, oxydée. Plis de manipulation et plis cassés marginaux. Forte auréole d’humidité le long du feuillet en pied. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Cadre.
112