Salvador Dalí (1904-1989) Le Jugement de Pâris. (Mythologie, pl. 8). 1963-1965. Héliogravure et pointe sèche. 505x401. Michler et Löpsinger 123. Impression en noir et sanguine. Très belle épreuve sur vélin filigrané «Arches», signée et datée «1963» au crayon. Traces claires d’oxydation et d’empoussiérage aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves sur ce papier. Argillet éd.
111