Null Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Dressage au cirque, avec, au premier plan, écuyère, magicien, fauconnier et la colombe de Noé. (Les 156, pl. 36). 19-20 avril 1970. Eau-forte. 486x365. Bloch 1891 ; Baer 1897. Très belle épreuve sur vélin crème, numérotée au crayon et revêtue du timbre de la signature (Lugt 2026e). Courts plis cassés verticaux le long des bords latéraux supérieurs du feuillet, avec petites salissures rougeâtres et bande d’empoussiérage très clair. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Galerie Louise Leiris éd. (1978).

91