Pablo Picasso (1881-1973) Peintre cul-de-jatte dans son atelier, peignant « Le Déjeuner sur l’herbe », avec un modèle. (Les 156, pl. 29). 9 avril 1970. Eau-forte. 275x215. Bloch 1884 ; Baer 1890. Parfaite épreuve sur vélin crème, numérotée au crayon et revêtue du timbre de la signature (Lugt 2026e). Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. Galerie Louise Leiris éd. (1978).
90