Auguste-Jean Gaudin (1914-1992) La Goualeuse des rues (Édith Piaf). Vers 1980. Cuivre gravé à la pointe sèche et à la roulette. 400x380. Encré et verni. Biffé de deux longs traits de pointe dans chaque angle. Joint: même sujet. 2 parfaites épreuves sur vélin blanc, numérotées (l’une en chiffres romains, en outre annotée «épr d’artiste», l’autre en chiffres arabes), titrées et signées au crayon. Toutes marges. Tirage à 150 épreuves. Éd. de la Société des Peintres-Graveurs (timbre sec: Lugt 1195a). Ens. 3 p.
62