Francis Mockel (né en 1940) Bestiaire marin. Le Pouliguen, chez l’artiste. 1983. Un vol. oblong [535x395] contenant la suite complète des 15 pl. (dont le titre et l’achevé d’imprimer). Eau-forte et aquatinte. Chaque [505x380]. Parfaites épreuves sur vélin blanc, 13 signées au crayon. Portefeuille toilé vert à rabats de l’édition avec gravure collée sur le plat supérieur (légèrement défraîchi, avec auréole d’humidité sur un rabat).
32