Facsímil edición única "Libro de las horas de Leonor de la Vega", 2000

Fac-similé de l'édition unique Libro de las horas de Leonor de la Vega. L'original est conservé à la Biblioteca Nacional. Illuminé par l'artiste flamand Willem Vrelant au XVe siècle. Le manuscrit a été envoyé en 1498 comme cadeau de l'ambassadeur d'Espagne en Flandre, Diego Ramírez de Villaescusa, à l'ambassadeur à Rome, père du poète Garcilaso. Édition réalisée par le Club Bibliófilo Versol. L'édition se compose de 500 exemplaires numérotés de 1 à 500, celui-ci étant le 416e. Réalisé en cuir brun gaufré à sec. Deux livres dans un étui. Dimensions du coffret : 7,7 x 14,5 x 21 cm ; Dimensions du livre : 2 x 13,8 x 20 cm (1) ; 4,8 x 13,8 x 20 cm (1)

869