Null Libro "Dom Juan, Ou le festin de Pierre", ilustrado por Pedro Flores, 1946
…

Libro "Dom Juan, Ou le festin de Pierre", ilustrado por Pedro Flores, 1946 Édition du livre "Dom Juan" avec des illustrations à l'eau-forte de Pedro Flores et des textes initiaux d'Edmond Pognon. L'impression des gravures en six couleurs a été réalisée par le maître imprimeur-catalographe P. Thirot, qui a commencé ce travail en 1943 et l'a achevé le 15 décembre 1946. L'édition originale a été publiée à 206 exemplaires, dont les premiers 1 à 4 comprennent une série de 6 gravures originales et un état en couleurs des 19 cuivres gravés, nominatif non commercial, ces exemplaires comprenant également un dessin original et tous les essais ou états ; et 13 exemplaires numérotés 2 à 14. Le présent exemplaire est numéroté 10. Dimensions : 32 x 26,5 x 7 cm

854