Friedrich Goldscheider "Dama oriental", pps.S.XX Sculpture en terre cuite polychrome. Le revers porte les marques "Goldscheider Edition" à côté du modèle "1104 / 22". Aucune signature n'est visible. En bon état pour l'époque. Hauteur : 102 cm Provenance : grande collection familiale, Allemagne, à partir des années 1990.
796