Porcelana Sèvres "Jarrón con escena romántica", s.XVIII - XIX Grand vase balustre en porcelaine émaillée et bronze doré avec couvercle. La panse en porcelaine est décorée d'une figure galante de deux jeunes gens au bord d'une rivière, signée "E. Grisard", sur un fond bleu profond avec des rinceaux dorés et un décor d'acanthes. Signé "E. Grisard", sur un fond bleu foncé à décor de rinceaux dorés et d'acanthes. Avec marque à l'intérieur du couvercle. Monture en bronze à décor de feuilles d'eau, époque Napoléon III. Hauteur : 103 cm
740