"San Juan de la Cruz" Ilustrado por Eduardo Chillida, 2007 Édition unique et numérotée de 998 exemplaires, celui-ci étant le numéro 105, du Cántico espiritual y poesía completa de San Juan de la Cruz avec des illustrations d'Eduardo Chillida ; Ed.l Planeta (2007). Composé de deux volumes. Contient des reproductions grandeur nature de 32 dessins et gravitations de l'œuvre graphique de l'artiste provenant du musée Chillida - Leku. Livre principal avec des couvertures en fer oxydé et la croix de Chillida estampillée sur toutes les pages ; livre supplémentaire avec un dos en caoutchouc noir avec des textes de Kosme de Barañano, Antonio Prieto, Friedhelm Mennekes, Carlos Aurtenetxe. Dimensions du coffret : 39,2 x 18 x 50 cm ; Dimensions du livre : 1,7 x 31 x 30 x 30 cm ; 5 x 31,4 x 39 cm.
690