Escuela madrileña del s.XVII, Inmaculada Concepción Huile sur toile. Elle représente au centre, entourée de petits anges, une jeune vierge au regard affable et au visage juvénile, vêtue d'une longue tunique blanche et d'un beau manteau bleu aux détails brodés en fil d'or avec de la dentelle et des pierres précieuses, deux éléments qui symbolisent la pureté et l'innocence. Sa tête, couronnée des douze étoiles, est mise en valeur par la lumière de l'auréole. Deux grands vases remplis de fleurs, dont des petits lys, disposés sous de beaux rideaux de velours, encadrent l'image. Pas de signature. Restauré en 1977 au musée diocésain "Regina Coeli" de Santillana. Dimensions : 168 x 125 cm
555
Escuela madrileña del s.XVII, Inmaculada Concepción