Royal Worcester Porcelain "Foxhunter and Lt. Col. H. M. Llewellyn, C.B.E" circa 1960, Doris Lindner Figurine équestre en porcelaine mate modelée par l'artiste Doris Lindner et fabriquée par Royal Worcester, représentant le lieutenant-colonel H. M. Lewellyn sautant une barrière. Édition limitée à 500 exemplaires, celui-ci étant le n° 10. Estampillé sur la base. Signé par l'artiste et par le lieutenant-colonel H. M. Lewellyn (seuls les 10 premiers exemplaires ont été signés). Certificat encadré, socle en bois d'origine et deux livres inclus : "Foxhunter in pictures, by HM Llewellyn", 1952, E.d Hodder & Stou. et "Breeding to race, by Sir Rhys Llewellyn", 1965, E.d J A ALLEN & CO LTD. Hauteur : 30 cm Provenance : - Acquis auprès de Graham Budd Aictions et de la collection privée actuelle du Dr Gutiérrez.

492