Royal Worcester Porcelain "Royal Canadian Mounted Policeman", Doris Lindner
Figure équestre en porcelaine mate modelée par l'artiste Doris Lindner et fabriquée par Royal Worcester vers 1967. Édition limitée à 500 exemplaires, celui-ci étant le n° 466, avec cachet sur la base. Signé par l'artiste. Certificat encadré, socle en bois d'origine et petit livret expliquant l'artiste et l'histoire de la Gendarmerie royale du Canada. Hauteur : 31 cm Provenance : - Collection privée actuelle du Dr. Gutiérrez.
487