Walter John Beauvais, Britannique 1942-1998 Figures sur la plage ; huile sur toile, signée 'Beauvais' (en bas à gauche) et inscrite 'W.J. BEAUVAIS' au verso, 21,5 x 31 cm. ARR. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Beauvais était le fils du graphiste Arnold Beauvais (1886-1984) : Beauvais était le fils du graphiste Arnold Beauvais (1886-1984) et le petit-fils de l'artiste et lithographe Charles Henri Beauvais (1862-1909). La présente œuvre est typique de la production de Beauvais, qui se caractérise par une approche très impressionniste.
521