John Young Hunter, Écossais 1874-1955 La danseuse de flamenco ; aquarelle et aquarelle sur papier, signée 'J Young Hunter' (en bas à gauche), 74 x 53 cm. ARR. Provenance : Collection Arthur Ackermann & Peter Johnson. Collection privée, Royaume-Uni. Remarque : John Young Hunter a étudié avec John Singer Sargent (1856-1925) et Lawrence Alma-Tadema (1836-1912) à la Royal Academy Schools. Young Hunter est surtout connu pour ses œuvres d'influence préraphaélite, notamment son tableau intitulé "My Lady's Garden", qui fait partie de la collection de la Tate [N01698]. La présente œuvre, en revanche, qui représente une danseuse vêtue d'une robe à volants qui semble se balancer au gré des mouvements de la femme, montre l'influence de son professeur John Singer Sargent, dont les propres représentations de danseuses de flamenco sont caractérisées par des costumes tout aussi élaborés.
517