Null École Slade,
fin du 19e siècle

École Slade, fin du 19e siècle Étude de vie d'un personnage féminin de dos ; huile sur toile, signée et datée "JAS [ ?] Patrick / 88" (en bas à gauche), 20,5 x 14,7 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Cette étude de vie sensible et délicate témoigne d'une affinité avec l'art : Cette étude de vie sensible et délicate montre une affinité avec l'approche des artistes de l'école Slade, tels que Henry Scott Tuke (1858-1929), Sarah Cecilia Harrison (1863-1941) et Thomas Cooper Gotch (1854-1931), tout en faisant un geste vers le travail d'une génération ultérieure d'artistes, y compris William Orpen (1878-1931).

512