Null Antoine Springael,
Belge 1871-1928-

Antoine Springael, Belge 1871-1928- Nature morte avec des pivoines dans un vase, une théière, une tasse à thé et un éventail sur une table ; pastel sur papier, signé et daté "A. SPRINGAEL / 1922" (en bas à droite), 72 x 50,7 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Springael a étudié avec Charles van der Stappenen : Springael a étudié avec Charles van der Stappen (1843-1910) à l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles. Springael était un artiste très polyvalent dont l'œuvre englobait une variété de genres, des scènes historiques dramatiques et des paysages idylliques aux natures mortes introspectives, comme la présente œuvre.

502