Null Stanley Inchbold,
Britannique 1856-1921

Stanley Inchbold, Britannique 1856-1921 Vue d'une ville avec un château depuis la rive ; aquarelle sur papier, signée 'STANLEY INCHBOLD' (en bas à droite), 25,5 x 35,7 cm. Provenance : Collection privée, Royaume-Uni. Note : Inchbold est sans doute le plus connu pour ses vues de l'Afrique du Sud : Inchbold est peut-être mieux connu pour ses vues de l'Afrique du Nord, du Moyen-Orient et de la Méditerranée, ayant beaucoup voyagé au cours de sa carrière. La présente œuvre semble représenter une ville britannique idyllique, avec un château normand baigné de soleil et un clocher visible au-dessus des toits, juxtaposés à un premier plan au rendu un peu plus rude, ponctué de restes de machines et de la coque d'un bateau en train de se décomposer.

500